Members

※ 括弧内は小林研アカウント名です.@sa.cs.titech.ac.jp を加えるとメールアドレスになります.

Faculty

小林 隆志 / Takashi Kobayashi (tkobaya)

東京工業大学 情報理工学院 情報工学系 准教授

ソフトウェア工学,特にソフトウェア保守,設計支援に関する研究に従事
大和生まれ,厚木育ち,横浜在住の神奈川県民.

 

Collaborative Researchers

大学研究者

  • 阿草 清滋 / Kiyoshi Agusa 南山大学 教授・名古屋大学 名誉教授・大阪大学・招聘教授
  • 佐伯 元司 / Motoshi Saeki 東京工業大学 情報理工学院 情報工学系 教授
  • 横田 治夫 / Haruo Yokota 東京工業大学 情報理工学院 情報工学系 教授
  • 山本 晋一郎 /Shinichiro Yamamoto 愛知県立大学 情報科学部情報システム学科 教授
  • 手嶋 茂晴 / Shigeharu Teshima 名古屋大学 未来社会創造機構 特任教授
  • 渥美 紀寿 / Noritoshi Atsumi 京都大学 情報環境機構 助教
  • 林 晋平 / Shinpei Hayashi 東京工業大学 情報理工学院 情報工学系 准教授
  • 石尾 隆 / Takashi Ishio 奈良先端科学技術大学院大学 准教授

Students

当研究室で研究をしたい学生の方は 所属希望の方へ をご覧ください.

PhD Students

  • 相澤 遥也 / Yuya Aizawa [D3] (yaizawa) ※10月入学

Masters Students

  • 藤原 拓海 / Takumi Fujiwara [M2] (tfujiwara)
  • 黎 積東 / Jidong Li [M2] (jli) ※10月入学
  • 夏目 雅槻 / Masaki Natsume [M2] (mnatsume)
  • 平ノ内奎太 / Keita Hiranouchi [M2] (khiranouchi)
  • 郎 琛(ロウ チン) / Chen Lang[M1] (chen) ※10月入学 IGP(C)
  • 石田 義八 / Yoshiya Ishida [M1] (y.ishida)
  • 内藤 祐樹 / Yuki Naito [M1] (y.naito)
  • 李 聡(リ ソウ) / Cong Li [M1] (congli)
  • 叶 建鋒(ヨウ ケンホウ) / JianFeng Ye [M1] (jfye) ※10月入学

Undergraduate Students

  • 安西 渉 / Wataru Yasunishi [B4] (yasunishi)
  • 眞田 行隆 / Yukitaka Sanada [B4] (sanada)

Alumnae and Alumni

8期生(2019年度配属)

  • 叶 建鋒(ヨウ ケンホウ) / JianFeng Ye [M1] (jfye) ※10月入学
  • 内藤 祐樹 / Yuki Naito [M1] (y.naito)
  • 李 聡(リ ソウ) / Cong Li [M1] (congli)
  • 安西 渉 / Wataru Yasunishi [B4] (yasunishi)
  • 眞田 行隆 / Yukitaka Sanada [B4] (sanada)

7期生(2018年度配属)

  • 郎 琛(ロウ チン) / Chen Lang[M1] (chen) ※10月入学 IGP(C)
  • Emma Ahonen / エマ アホネン [M2/( YSEP YFR) Intl exchange student 2018.9-2019.08] (emma.ahonen)※ Aalto University in Finland
  • 石田 義八 / Yoshiya Ishida (2019.03 卒業) (y.ishida) ※修士課程(小林研)に進学
  • 有松 優 / Yuu Arimatsu (2019.03 卒業) (y.arimatsu) ※就職

6期生(2017年度配属)

  • 黎 積東 / Jidong Li [M2] (jli) ※10月入学
  • 唐橋 俊行 / Toshiyuki Karahashi (2019.03) (karahashi)
  • 北脇 知春 / Tomoharu Kitawaki (2019.03 修士了) (kitawaki)
  • 髙木 豪 / Go Takagi (2019.03 修士了) (gtakagi)
  • 夏目 雅槻 / Masaki Natsume (2018.03 卒業) (mnatsume) ※修士課程(小林研)に進学
  • 平ノ内奎太 / Keita Hiranouchi (2018.03 卒業) (khiranouchi) ※修士課程(小林研)に進学
  • Klas Robert Segeljakt / クロース ロバート セーゲリアクト [M1/(ACAP) Intl exchange student 2017.4-2017.08] (klas)※ KTH Royal Institute of Technology, Sweden

5期生(2016年度配属)

  • 野田 訓広 / Kunihiro Noda (2019.03 博士了) (knhr) 日本学術振興会 特別研究員 (DC2)
  • 三部 良太 / Ryota Mibe (2018.09 博士了) (mibe) ※社会人博士,10月入学
  • 吕 锴燮 / Kaixie Lyu (2018.09 修士了) (lvkaixie) ※10月入学 IGP(C)
  • 原口 大和 / Yamato Haraguchi (2018.03 修士了) (yharaguchi)
  • 森園 宏紀 / Hiroki Morizono (2018.03 修士了) (hmorizono)
  • 中野 真明貴 / Maaki Nakano (2018.03 修士了) (maaki)
  • 髙木 豪 / Go Takagi (2017.03 卒業) (gtakagi)※修士課程(小林研)に進学
  • 藤原 拓海 / Takumi Fujiwara (2017.03 卒業) (tfujiwara)※修士課程(小林研)に進学
  • 舟木 亮介 / Ryousuke Funaki (2017.03 卒業) (rfunaki) ※修士課程(佐伯研)に進学
  • Sami Kristian LAPPALAINEN / サミ クリスティアン ラパライネン (YSEP Intl exchange student 2016.9-2017.02) (sami) ※ Aalto University, Finland.
  • Mathias Kaas Olsen / マティアス カース オルセン (ACAP Intl exchange student 2016.9-2017.02) 井上研と共同受け入れ ※ Technical University of Denmark.

4期生(2015年度配属)

  • 森 達也 / Tatsuya Mori (2017.03 修士了) (tmori)
  • Simon Charles Ludvig FORSSELL / サイモン チャールズ ルードヴィグ フォルセル [M1/(ACAP Intl exchange student 2015.10-2016.08)] (simon) ※ KTH Royal Institute of Technology in Sweden.
  • 小山 貴也 / Takaya Oyama (2016.03 卒業) (toyama)
  • 中野 真明貴 / Maaki Nakano (2016.03 卒業) (maaki) ※修士課程(小林研)に進学
  • 高野 健太 / Kenta Takano (2016.03 卒業) (ktakano) ※修士課程(権藤研)に進学
  • Chen LANG / ロウ チン(ACAP Intl exchange student 2015.10-2016.02) (chen)※ University of Waterloo

3期生(2014年度配属)

  • 相澤 遥也 / Yuya Aizawa (2016.09 修士了) (yaizawa) ※博士課程(小林研)に進学
  • 丁 龍鎭 / Yongjin Jung (2016.03 修士了) (yjung)
  • 宮邉 祐太郎 / Yutaro Miyabe (2016.03 修士了) (ymiyabe)
  • 山森 章弘 / Akihiro Yamamori (2016.03 修士了) (yamamori)
  • 蔡 弘聖 / Kousei Sai (2015.03 卒業) (tsai) ※修士課程(宮崎研)に進学
  • 中野 瑞樹 / Mizuki Nakano (2015.03 卒業) (mnakano)※修士課程(渡部研)に進学
  • 森 達也 / Tatsuya Mori (2015.03 卒業)(tmori) ※修士課程(小林研)に進学

2期生 (2013年度配属)

  • 熊 謙 / Qian Xiong (2015.09 修士了) (xiong)
  • Guillaume Barraud (TiROP Intl exchange student 2014.03-2014.08) ※ Paris Institute of Technology.
  • Anders Mikael Hagward (ACAP Intl exchange student 2013.10-2014.08) ※ KTH Royal Institute of Technology in Sweden.
  • 大沼 俊輔 / Shunsuke Ohnuma (2014.03 卒業) (ohnuma) ※修士課程(藤井研)に進学
  • 鈴木 雄也 / Yuya Suzuki (2014.03 卒業) (ysuzuki) ※修士課程(渡部研)に進学
  • 山森 章弘 / Akihiro Yamamori (2014.03 卒業) (yamamori) ※修士課程(小林研)に進学
  • Nhat Nguyen (TiROP Intl exchange student 2013.06-2013.08) ※University of California, Berkeley

1期生 (2012年度配属)

  • 室岡 拓弥 / Takuya Murooka (2015.12) (murooka)
  • 小林 孝壽 / Takatoshi Kobayashi (2014.03 修士了) ※名古屋大学 大学院情報科学研究科
  • 戸田 達也 / Tatsuya Toda (2014.03 修士了) ※名古屋大学 大学院情報科学研究科

0期生 (2011年度配属)

  • 高井 康勢 / Yasunari Takai (2013.03 修士了) ※名古屋大学 大学院情報科学研究科
  • 丸岡 寛典 / Hironori Maruoka (2013.03 修士了) ※名古屋大学 大学院情報科学研究科
  • 村松 沙那恵 / Sanae Muramatsu (2013.03 修士了) ※名古屋大学 大学院情報科学研究科

旧阿草研卒業生(2012年以降 国際会議論文を共著執筆の学生のみ掲載)

  • 野田 訓広 / Kunihiro Noda (2011.03 修士了) ※名古屋大学 大学院情報科学研究科 阿草研
  • 加藤 希 / Nozomu Kato (2011.03 修士了) ※名古屋大学 大学院情報科学研究科 阿草研
  • 藤谷 隆弘 / Takahiro Fujitani (2010.03 卒業) ※名古屋大学 工学部電子電気・情報工学科 阿草研